USD ЦБ 79.7357 EUR ЦБ 90.2004 Сбербанк 302.76 ▼ Лукойл 6536 ▼ Аэрофлот 67.2 ▼ ВТБ 95.2 ▼ Газпром 130.85 ▼ ГМКНорНик 104.94 ▼ МТС 217.35 ▲ Магнит 3927 ▼ НЛМК 117.7 ▼ Роснефть 423.55 ▼ Ростелеком 54.48 ▼ РусГидро 0.4456 ▼ Северсталь 993.4 ▼ Сургнфгз 22.035 ▼

Научно-образовательный центр по искусственному интеллекту создан в Новосибирске.

Технологии

Создавать и внедрять технологии «умного города» и готовить кадры для работы с ними в ближайшее время начнут в Новосибирском государственном университете (НГУ). Основное внимание в новом ИИ-центре будут уделять направлению «Строительство и городская среда». Демонстрационной площадкой для этого проекта станет наукоград Кольцово, где появится кампус мирового уровня. В дальнейшем планируется внедрять новые техноглогии по всей Новосибирской области, а в перспективе и в других регионах страны.

Как сообщается, в новом научно-образовательном центре займутся созданием цифровых двойников для управления строительными объектами, организацией «умных» сетей датчиков, которые будут осуществлять мониторинг инфраструктуры городов, а также экологической обстановки. Кроме того, планируется разработать и инструменты для управления городским общественным транспортом и энергосетями. Не обойдут вниманием и здравоохранение, где тоже пригодится искусственный интеллект.