USD ЦБ 77.2736 EUR ЦБ 91.2965 Сбербанк 314.05 ▼ Лукойл 5376.5 ▲ Аэрофлот 55.29 ▼ ВТБ 86.255 ▼ Газпром 128.68 ▲ ГМКНорНик 164.5 ▼ МТС 231.75 ▼ Магнит 3304 ▼ НЛМК 111.08 ▼ Роснефть 405.85 ▲ Ростелеком 64.17 ▼ РусГидро 0.442 ▼ Северсталь 958.6 ▼ Сургнфгз 22.68 ▲

Россия празднует 225-летие со дня рождения А.С.Пушкина.

Основная

Юбилеи А.С. Пушкина в России традиционно празднуются широко и разнообразно. Не станет исключением и 225-летие со дня рождения великого поэта. К очередному торжественному празднованию по всей стране подготовлена богатейшая культурная программа. 

Непосредственно в день рождения поэта, 6 июня, откроется после реставрации Музей-заповедник «Болдино». Музей А.С.Пушкина в Гурзуфе, доступ в который был осложнен из-за того, что он находится на закрытой территории санаторного комплекса, тоже распахнет свои двери для ценителей творчества поэта, и все желающие смогут ознакомиться с обновленной экспозицией. В Псковской области пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, их насыщенная программа уже общедоступна. Не останется в стороне и Санкт-Петербург, где к юбилею подготовили целых 57 мероприятий, которые будут проходить в течение всего года. 

Примет активное участие в празднованиях и театральный мир. Так, увидят свет три постановки оперы «Егений Онегин» (в Большом и Мариинском театрах и телевизионная версия), ещё два спектакля по произведениям поэта покажет Пушкинский театральный центр. Да и по всей стране в течение года выйдут новые постановки, связанные с именем юбиляра. 

Буквально все регионы страны вспоминают великого поэта и организуют масштабные празднования, в программе которых выставки, квесты, кинопоказы, спектакли, литературные вечера, концерты на любой вкус.