USD ЦБ 80.8861 EUR ЦБ 93.3848 Сбербанк 293.7 ▲ Лукойл 5475 ▲ Аэрофлот 50.44 ▲ ВТБ 68.25 ▲ Газпром 116.2 ▼ ГМКНорНик 125.12 ▲ МТС 202.95 ▲ Магнит 2872.5 ▲ НЛМК 98.26 ▲ Роснефть 384.8 ▲ Ростелеком 59.67 ▲ РусГидро 0.3819 ▼ Северсталь 855.2 ▼ Сургнфгз 19.815 ▲

Золотая кладовая появится в Херсонесе.

Культура

Золотая кладовая будет создана в Крыму и в скором времени  в музее «Херсонес Таврический» все желающие смогут полюбоваться драгоценными предметами, которые были и будут найдены при археологических раскопках в Севастополе и его окрестностях.

Ранее выделить помещения под эту экспозицию не было возможности из-за нехватки площадей. Но до конца 2024 года планируется переезд уникальной коллекции в новое, специально построенное для этого здание на территории историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Полюбоваться находками археологов можно будет в Музее античности и Византии.

Для золотой кладовой выделены большие площади, на которых хватит места не только коллекции, но и специалистам, работающим с ней. В помещениях будут созданы необходимые для хранения и сбережения драгоценностей условия. В последние годы в Крыму активно ведутся археологические раскопки, что привело к значительному расширению коллекции редчайшими находками, которые тоже будут храниться в золотой кладовой. 

На территории городища Херсонес уже более века существует музей, который теперь вошел в созданный несколько лет назад историко-археологический комплекс. Сообщается, что Музей античности и Византии станет одним из самых крупных и значимых археологических музеев страны.