USD ЦБ 80.7689 EUR ЦБ 90.7062 Сбербанк 308.89 ▲ Лукойл 6669.5 ▲ Аэрофлот 70.51 ▲ ВТБ 98.32 ▲ Газпром 141.83 ▲ ГМКНорНик 112.3 ▲ МТС 219.1 ▲ Магнит 4292.5 ▲ НЛМК 127.78 ▲ Роснефть 445.5 ▲ Ростелеком 57.07 ▲ РусГидро 0.4693 ▲ Северсталь 1039 ▲ Сургнфгз 22.96 ▲

Российские туристы выбрали страны для отдыха.

Туризм

Как сообщает РИА Новости, осень этого года удивила россиян не только температурой, но и запросами на путешествия. Так, с начала октября туристы все активнее выбирают страны с более теплым климатом. 

По данным Ассоциации туроператоров России, на первом месте по популярности остаётся Турция, хотя её доля в запросах снизилась с 54 до 47 процентов. На фоне этого наблюдается рост интереса к египетским курортам — с 12 до 17 процентов, а также к Объединённым Арабским Эмиратам, где количество запросов возросло с 9 до 12 процентов. 

Интересно, что россияне стали реже планировать поездки по стране: доля таких запросов упала с 6,7 до 4,4 процента. Тем не менее, наблюдается растущий интерес к традиционным зимним направлениям — такие как Тайланд, Мальдивы, Куба и Вьетнам. Таким образом, 90 процентов всех туров составляют три ключевых направления: 36 процентов поездок запланированы в Турцию, 22 процента — по России, и 17 процентов — на курорты Красного моря.

Туроператоры связывают снижение популярности Турции в осенний период с окончанием пляжного сезона. Однако стоит отметить, что спрос на поездки в ОАЭ, Египет и Таиланд продолжит расти, что делает эти страны весьма привлекательными для зимнего отдыха. 

Эксперты уверены, что интерес к поездкам по России также будет возрастать, особенно с учетом нового тренда — перенос отпусков на межсезонье, когда цены зачастую значительно ниже.